作者:宋辉律师

【案情】

    金某于2003年5月17日到甲公司任售后服务工作,双方先后签订过两次书面劳动合同,分别是2007年4月1日至2009年3月31日,2009年4月1日至2012年3月31日。劳动合同到期后,双方未再续签劳动合同,金某仍在原岗位工作。2015年1月6日,金某提起劳动争议仲裁,要求甲公司支付2012年4月1日至2014年5月16日未签订无固定期限劳动合同二倍工资51700元。庭审中双方共同确认:金某每月工资3300元,交通补贴1700元随工资一并发放。

【裁判】

仲裁审理认为:双方最后一次劳动合同于2012年3月31日期满,此后双方继续保持用工状态但未订立书面劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,用工之日起超过一年未订立书面劳动合同的,视为订立无固定期限劳动合同,故金某主张二倍工资差额的请求不予支持。

一审法院审理认为:

金某主张的未签订无固定期限劳动合同二倍工资应分两个阶段认定:

第一阶段:2012年4月1日至2013年5月16日,此期间因其订立过的书面劳动合同存在2008年之前签订的情形,故不符合连续两次签订固定期限劳动合同的签订无固定期限劳动合同情形,同时,2013年5月16日之前,其在甲公司工作也未满10年,故其也不符合连续工作满10年的签订无固定期限劳动合同的情形。另外,根据2001年《劳动争议司法解释》第16条的规定,期满后继续用工视为按照原劳动合同条件履行劳动合同,故此期间的二倍工资主张无事实和法律依据,本院不予支持。

第二阶段:2013年5月17日至2014年5月16日,因金某自2013年5月17日起在甲公司已连续工作满10年,故自该时起甲公司即应与金某订立无固定期限劳动合同,故该阶段甲公司应向金某支付未签订无固定期限劳动合同的二倍工资。关于甲公司抗辩时效一节,因二倍工资属于整体性概念,故应从满一年之日起计算仲裁时效,现金某于2014年11月申请仲裁,并未超过仲裁时效,故甲公司应支付金某2013年5月17日至2014年5月16日期间的二倍工资。关于基数一节,根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》的相关规定,交通补贴属于职工福利费用,据此,金某每月所得的车补1700元并不属于工资构成,故应以3300元作为二倍工资计算基数,据此判决甲公司向金某支付2013年5月17日至2014年5月16日的二倍工资差额39600元。

二审法院审理认为:根据《中华人民共和国劳动合同法》对签订无固定期限劳动合同的规定,其签订条件:一是劳动者在用人单位连续工作满10年的、连续订立二次固定期限劳动合同,二是劳动者没有本法第三十九条  和第四十条第一项、第二项  规定的情形,三是劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,且不要求订立固定期限劳动合同的。现因金在劳动合同期满后未向甲公司提出订立无固定期限劳动合同的请求,故甲公司对未订立书面劳动合同的事实状态不存在过错,据此,改判甲公司无需向金某支付二倍工资差额39600元。

【评析】

   二倍工资差额分为未订立书面劳动合同二倍工资和未订立无固定期限劳动合同二倍工资,而未订立无固定期限劳动合同的二倍工资差额又分为连续订立两次和连续工作满10年等情形。案例中仲裁及一二审法院对二倍工资的问题均有不同的观点,虽然仲裁与二审结果一致,但二者适用的法律并不相同。劳动律师更倾向于一审的论证说理部分,但目前天津的裁审实务中对二倍工资的问题把握相对比较严格,二审驳回的理由在于劳动者一方缺少书面通知的过程,正是由于程序瑕疵才导致劳动者在二审中败诉。据此,针对此类二倍工资的问题,劳动者一方或代理律师应在具体争议中引起足够重视。

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here