【案情概要

王某与C公司于2012年4月1日签订《劳动用工合同》,约定期限为2012年4月1日到2015年3月31日,王某担任环境维护员岗位。2015年2月4日,王某与C公司续订劳动合同,有效日期2015年4月1日至2017年5月11日,王某工作岗位不变。2017年5月12日后,王某仍在C公司工作,至2017年6月8日,C公司作出《通知》,其中载明王某2017年5月11日年满50岁,且劳动合同到期。公司决定将不与王某建立劳务关系,并通知王某于2017年6月12日前办理离职手续。随后C公司将该《通知》邮寄给王某。

王某在收到《通知》后向区劳动仲裁委员会申请仲裁,提出要求C公司支付违法终止劳动合同经济赔偿金33600元;未签订无固定期限劳动合同经济补偿金126000元等请求。2017年6月20日,仲裁委以当事人主体不适格为由,作出不予受理通知书。王某遂起诉至法院。

法院认为:本案争议的焦点为劳动者达到50岁的法定退休年龄时,用人单位与劳动者的劳动关系是否自然终止以及C公司是否向王某支付解除劳动合同的经济补偿金。

关于劳动者达到50岁的法定退休年龄时,用人单位与劳动者的劳动关系是否自然终止问题。本院认为,依据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》、劳社部发〔1999〕8号、《劳社厅函[2001]125号》等法规的相关规定,国家法定的企业职工退休年龄,是指国家法律规定的正常退休年龄,即男年龄满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。王某于2017年5月11日年满50周岁,已达到法定退休年龄,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”之规定,王某与C公司的劳动合同应当自动终止。故王某认为己方年满50岁之后和C公司建立的是事实劳动关系没有法律依据,本院不予支持。

关于C公司是否应当支付王某经济补偿金问题。本院认为,根据现行法律、法规的规定劳动者因达到法定退休年龄致使与用人单位自动终止劳动合同的,用人单位无需支付其经济补偿金。王某于2017年5月11日达到法定退休年龄,其与C公司的劳动关系于2017年5月11日起自动终止,C公司无需支付王某经济补偿金。且王某在2017年5月11日后继续在C公司上班,与C公司基于王某实际提供的劳动形成了事实上的劳务关系,其于2017年6月8日经C公司发出解除劳务关系的通知与C公司解除劳务关系的情形亦不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定的用人单位应当支付劳动者经济补偿金的情形,故C公司无需支付王某经济补偿金。

【判决结果】

一审:驳回王某诉请

二审:驳回上诉,维持原判

【争议焦点】

1、劳动者达到50岁的法定退休年龄时,用人单位与劳动者的劳动关系是否自然终止?

2、C公司是否向王某支付解除劳动合同的经济补偿金?

【蓝白评析】

本案中,2017年5月11日这一天同时为两个法律关系的时间节点:一是员工年满50周岁即达到法定退休年龄,二是双方劳动合同于当天到期,两者均为劳动关系终止的法定事由。通常情形下,终止理由的不同决定着企业是否需要支付经济补偿金,因劳动者达到法定退休年龄而终止的,企业无需支付经济补偿金;企业因劳动合同到期决定不续签而终止的,则需要支付经济补偿金。

本案中公司同时基于上述两个终止理由于2017年6月8日告知员工双方劳动关系终止,是否需要支付经济补偿金?我们首先需要厘清,劳动者达到50岁的法定退休年龄时,用人单位与劳动者的关系是否自然终止?

实践中,对于劳动者达到法定退休年龄时劳动关系是否自然终止这个问题,存在地域性分歧:

一种观点支持自然终止说。即劳动者达到法定退休年龄的,用人单位无需履行书面通知义务,劳动合同就自然终止;终止之后若继续提供劳动,因已不满足劳动法的主体资格要求,因此双方建立的仅为劳务关系而非事实劳动关系。

另一种观点则否认自然终止说。其认为《劳动合同法》第44条第二项规定,劳动者依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止;若劳动者达到法定退休年龄时,还未享受养老保险待遇或领取退休金,用人单位也未作出终止劳动关系的意思表示,劳动者仍继续正常履行劳动的,则应当认定双方劳动关系存续。

本案是由四川审判机关审理的,从判决结果来看,法院认可上述第一种观点,也就是认为员工到达法定退休年龄时,劳动合同即自然终止。

但上海主流观点与该案判决相反,上海目前的司法实践更倾向于第二种观点。虽然根据《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”,但该终止并非自然终止,仍需用人单位作出明确终止的意思表示,而不能简单仅以退休年龄作为是劳动关系或是劳务关系的判断标准。若劳动者达退休年龄仍在原用人单位继续用工,用人单位未作终止或办理退休手续的,则双方可能会被认定劳动关系继续存续。实践中较为常见的是这类员工发生工伤时,即便其已达到法定退休年龄,因单位未履行通知义务,仍会被认定为劳动关系并被认定为工伤。

因此建议用人单位完善员工退休流程与手续,当劳动者达到法定退休年龄后,尽量及时通知劳动者终止劳动关系,并尽快办理相关退休或退工手续。若有意继续留用的,建议双方通过签署《退休返聘协议》来规避后续被认定为劳动关系的法律风险。

(来源:蓝白律师事务所

发表评论

Please enter your comment!
Please enter your name here